Domingo de Ajedrez en Humberto 1°:

 

     El pasado domingo 7 de Mayo, se desarrolló en las instalaciones del Club 9 de Julio de Humberto 1°, el Segundo Dominguito del Calendario 2015 de la Federación Rafaelina de Ajedrez.

     Dicho evento reunió 120 jugadores de las siguientes entidades: Escuela Municipal de Ceres, Sociedad Italiana de Sunchales, Liceo Municipal de Sunchales, Escuela Municipal de San Cristóbal, Club Ben Hur de Rafaela, Círculo Roberto Grau de Rafaela, Centro de Empleados de Comercios de la ciudad de Rafaela, Escuela de Ajedrez de San Guillermo, Escuela de Ajedrez de Suardi, Club Atlético de Rafaela, Lehmann y la Escuela anfitriona de Humberto 1°.
     El torneo se realizó, tal como estamos acostumbrados, con absoluta normalidad sin haber inconveniente alguno, con la coordinación del Árbitro FIDE, Ercole Lisandro y la comisión de padres de Ajedrez de la Escuela de Artes e Idiomas.

 

11269690 10206033621498095 312616321 n

 

Categoría SUB 8:

1 – Germán Dickau (Atlético Raf.)

2 – Lautaro Vieri (Humberto)

3 – Valentino Giampieri (Humberto)

4 – Santiago Presser (Grau Raf.)

5 – Nicolás Vaira (San Guillermo)

6 – Bautista Cravero (Lic. Sunchales)

7 – Luis Tassoni (Lic. Sunchales)

8- Bautista Theiler (San Guillermo)

9 – Luano Pino (Ceres)

10 – Franco Torres (Humberto)

11 – Agustín Vazquez (San Guillermo)

12- Joaquín Giraudo (Ceres)

 

Categoría SUB 10:

1-   Joaquín Schmit (Grau – Rafaela)

2-    Gonzalo Hilgert (CECR Rafaela)

3-   Gerónimo Hevia (CECR Rafaela)

4-   Bautista Ursprung (Humberto)

5-   Valentin Tocci (Esperanza)

6-   Martina Bonino (Ceres)

7-   Santino Correnti (Ceres)

8-   Joaquín Verón (Grau Rafaela)

9-   Augusto Manias (Humberto)

Francisco Rigo (San Cristóbal)

11-                Santino Guianassi (Esperanza)

12-               Joaquín Burghi (Lehmann)

13-               Benjamín Ochoa (San Cristóbal)

14-               Alejandra Bonacina (Humberto)

15-               Adrián Alassia (Lehmann)

16-               Natalia Bonacina (Humberto)

17-               María Paz Ruiz (San Cristóbal)

18-               Luccas Collazzo (Suardi)

19-               Eduardo Rossi (Ceres)

20-               Máximo Manias (Humberto)

Categoría SUB 14:

1-   Priscila Díaz (Lic. Sunchales)

2-   Facundo Farías (CECR Rafaela)

3-   Fernando Ramirez (Ceres)

4-   Ainara Paredes (Soc. Sunchales)

5-   Andrés Bonacina (Humberto)

6-   Diego Brunkhorst (Humberto)

7-   Delfina Taborda (Lic. Sunchales)

8-   Franco Ghiberto (Lic. Sunchales)

9-   Lucas Torres (CECR Rafaela)

10-               Zahir Sauco (Ceres)

11-                Lucía Barbero (lic. Sunchales)

12-               Gabriel Schneller (Lic. Sunchales)

13-               Axel Suarez (Lic. Sunchales)

14-               Francisco García (San Cristóbal)

15-               Milagros Mitri (San Cristóbal)

16-               Albina Aylen Coria (Ceres)

17-               Alexis Diaz (Lic. Sunchales)

18-               Ailin Zimbrón (San Cristóbal)

19-               Mauro Balbuena (Lic. Sunchales)

20-               Luciano Fossati (San Cristóbal)

21-               Fatima Windey (Ceres)

22-               Sabrina Kalbermater (Soc. Sunchales)

23-               Francisco Osenda (lic. Sunchales)

24-               Daciano Duarte (Humberto)

25-               Martín Salicrú (Ceres)

26-               Issac Cordido (San Cristóbal)

27-               Lourdes Schwartzman (San Cristóbal)

28-               Francisco Re (Humberto)

29-               Candela Collazzo (Suardi)

30-               Ramiro Outerial (San Cristóbal)

31-               Ivana Sequeira (Ceres)

32-               Miquea Perino (Lic. Sunchales)

33-               Benjamín San Martín (San Cristóbal)

34-               Valentina Taborda (Liceo Sunchales)

 

Categoría SUB 14:

1 – Matías Bonafede (Soc. Sunchales)

2- Daniel Hernandez (Grau Rafaela)

3- Lautaro Hevia (CECR Rafaela)

4- Sofía Jamanca (Ceres)

5- Josue Alfonso (Soc. Sunchales)

6- Nicolas Bonacina (Humberto)

7- Lorenzo Manasero (Ceres)

8- Maximo Yacob (Lehmann)

9- Patricio Martinez (Liceo Sunchales)

10- Pedro Anastacía (Ceres)

11- Francisco Guntren (Ceres)

12- Brian Bauer (Ceres)

13- Lucas Rotela (Ceres)

14- Alvaro Rostagno (Lic. Sunchales)

15- Valentino Camusso (Humberto)

16- Mateo Giordano (Soc. Sunchales)

17- María Victoria Keller (Lic. Sunchales)

18- Camila Ramos (Grau Rafaela)

19- Esteban Tolliero (Grau Rafaela)

21-               Amadeo Descalzo (San Cristóbal)

22-               Oscar Oliva  (Grau Rafaela)

23-               Mario Luna (Grau Rafaela)

24-               María Belen Donoso (lic. Sunchales)

25-               Joaquin Botello (Lic. Sunchales)

26-               Ezequiel Ferrero (Lic. Sunchales)

27-               Sahira Pronotti (Lic. Sunchales)

28-               Marcos Zpanchuk (Soc. Sunchales)

29-               Ewan Fernandez (San Cristobal)

30-               Cecilia Gonzalez (Ceres)

31-               Martin Rosales (Lic. Sunchales)

32-               Mateo Cebrian (San Cristóbal)

33-               Matias Ordoñez (San Cristóbal)

34-               Brenda Gonzalez (Ceres)

 

Categoría LIBRES:

1-   Gastón Nagel (Humberto)

2-   Valentín Zalevski (Rafaela)

3-   Darien Duarte (Humberto) – mejor sub 16

4-   Bruno Bonamino (Grau – Rafaela)

5-   Mateo Tomatis (Humberto)

6-   Exequiel Usprung (Humberto)

7-   Lucía Ghiberto (Liceo Sunchales) – Mejor Dama.

8-   Thiago Alvarez (Ceres)

9-   Lucas Ramirez (Grau – Rafaela)