Programa Municipal de Ajedrez

El viernes 12 de agosto, en las instalaciones de la Biblioteca Municipal José María Estrada (Eva Perón y Servando Bayo), se realizó la presentación y el sorteo del fixture de la Etapa Final del Campeonato Rosarino de Ajedrez Escolar 2011. El mismo se desarrolló del 20 agosto al 30 de noviembre de 2011 en los 6 Centros Municipales de Distrito, en dos categorías: Avanzada (alumnas/os de hasta 7° grado) e Iniciación (alumnas/os de hasta 5° grado).

En cada categoría participaron 12 equipos mixtos de 8 jugadoras/es de las escuelas primarias que clasificaron en la Etapa Inicial que se realizó de marzo a julio de 2011. Se jugará por el Sistema Americano (todos contra todos) en 11 rondas distribuidas en 3 jornadas.

 

Campeonato Ajedrez Escolar 001 Guillermo Turin

 

Categoría avanzada: alumnas/os de hasta 7° grado

 

1° Jornada

: 1°, 2°, 3° y 4° rondas

Sábado 20 de agosto de 9 a 14 hs.

Centro Municipal del Distrito Centro "Antonio Berni" (Av. Wheelwright 1400)

 

2° Jornada

: 5°, 6°, 7° y 8° rondas

Lunes 26 de setiembre de 9 de 14 hs.

Centro Municipal del Distrito Sudoeste (Av. Francia 4400)

 

3° Jornada

: 9°, 10° y 11° rondas y premiación

Viernes 4 de noviembre de 9 a 14 hs.

Centro Municipal del Distrito Sur "Rosa Ziperovich" (Av. Pte. Uriburu 600)

 

Categoría iniciación: alumnas/os de hasta 5° grado

 

1° Jornada

: 1°, 2°, 3° y 4° rondas

Viernes 9 de setiembre de 9 a 14 hs.

Centro Municipal del Distrito Oeste "Felipe Moré" (Av. Pte. Perón 4600)

 

2° Jornada

: 5°, 6°, 7° y 8° rondas

Sábado 15 de octubre de 9 a 14 hs.

Centro Municipal del Distrito Norte "Villa Hortensia" (Warnes 1900)

 

3° Jornada

: 9°, 10° y 11° rondas y premiación

Miércoles 30 de noviembre de 9 a 14 hs.

Centro Municipal Distrito Noroeste "Olga y Leticia Cossettini" (Pcias. Unidas 150 bis)

 

Escuelas Clasificadas:

1. Esc. N° 60 "Mariano Moreno" Distrito Centro categoría avanzada

2. Esc. N° 67 "Juan E. Pestalozzi" Distrito Centro ambas categorías

3. Esc. N° 90 "Franklin D. Roosevelt" Distrito Centro categoría iniciación

4. Esc. N° 91 "Rep. Federativa del Brasil" Distrito Noroeste ambas categorías

5. Esc. N° 94 "República del Líbano" Distrito Sudoeste categoría avanzada

6. Esc. N° 107 "9 de Julio" Distrito Norte ambas categorías

7. Esc. N° 141 "República de México" Distrito Norte ambas categorías

8. Esc. N° 156 "Provincia de San Luis" Distrito Norte ambas categorías

9. Esc. N° 616 "República de Venezuela" Distrito Noroeste ambas categorías

10. Esc. N° 816 "Dr. Rodolfo Rivarola" Distrito Oeste categoría iniciación

11. Esc. N° 1235 "Constancio C. Vigil" Distrito Sur ambas categorías
 
12. Distrito Oeste N° 1337 "Silvestre Begnis" Distrito Sudoeste categoría iniciación

13. Esc. N° 1357 "Dr. Esteban L. Maradona" Distrito Noroeste categoría avanzada

14. Esc. N° 6018 "Victoriano Montes" Distrito Oeste categoría avanzada

15. Esc. N° 6386 "Cayetano Silva" Distrito Noroeste categoría iniciación

16. Esc. P. I. N° 1048 "Dante Alighieri" Distrito Centro ambas categorías
 
Archivo de Imágenes Secretaría de Cultura y Educación
Créditos: Guillermo Turin/Prensa Sec. Cult